Casa de Cultura Julio Antonio Mella

La Casa de la Cultura Julio Antonio Mella, institución del Municipio de Camaguey, tiene como misión desarrollar en conjunto Casa de Cultura – escuela- comunidad, procesos participativos de creación, apreciación y promoción del arte y la literatura, que contribuyan a garantizar el enriquecimiento espiritual de la población, así como el fortalecimiento del movimiento de artistas aficionados y la salvaguarda de la Cultura Popular y Tradicional.

Durante los días 25 y 26 de Mayo de 2012 se desarrolló la Fiesta de la música en la casa de cultura Julio Antonio Mella con la participación de diferentes grupos musicales, agrupaciones vocales y solistas con diversos géneros de la música cubana.

En este evento se seleccionaron varias interpretaciones que pasaran a la Fiesta de la Música provincial a desarrollarse el día 19 y 20 de junio de 2012 en el teatro Principal de la provincia de Camaguey, donde participaran los aficionados:

Solista: Raidel Rojas Góngora( Gran premio)
Solista: Danay García Amarales (Premio)
Solista: Antonio Hernández González
Solista: Armando Penalva
La agrupación vocal voces amigas
Grupo musical: Son de Barrio.

Esta Casa de Cultura Julio Antonio Mella desarrolla eventos durante todo el año, realizo el evento Coral y Cuba que linda es Cuba durante los días 25 y 26 de Abril de 2012.

Fueron premiados en La Coral los siguientes coros:

Coro: Esperanza del futuro.
Escuela Primaria: Enrique José Varona.
Instructor de arte: Dairon Membribe.

Coro: Raúl Rodríguez.
Escuela Primaria: Raúl Rodríguez.
Instructor de arte: Deisel Sarduy Molina.
Recibieron Menciones:

Agrupación vocal: Voces mágicas.
Escuela Primaria: Frank País.
Instructor de arte: Diana González.

La agrupación vocal: Alanimo.
Escuela Primaria: Tony Alomá.
Instructor de arte: Yelmo Saber.

Coro: Pentagrama Musical.
Escuela: Primaria: José Martí.
Instructor de arte: Ienis Campos.

Coro: Esperanza del futuro.
Escuela Primaria: Enrique José Varona.
Instructor de arte: Dairon Membribe.

Coro: Esperanza.
Escuela Primaria: Conrado Benitez.
Instructor de arte: Aneblé Rivero.

Coro: Solecito del futuro.
Escuela Primaria: Roberto Estevez.
Instructor de arte: Dairon Membribe.

Fueron invitados al evento las agrupaciones vocales:

La agrupación vocal: Utopía musical.
Instituto Preuniversitario: Enrique José Varona.
Instructor de arte: Yelmo Saker.

La agrupación vocal: Avance.
Instituto Preuniversitario: Alvaro Morell.
Instructor de arte: Milena Jorge Ibara.

Esta Casa de Cultura desarrolla eventos durante todo el año, realizó la fiesta del teatro los días 7 y 8 de abril del 2012, donde se presentaron 19 Grupos de Teatro con mensajes infantiles. Varias obras subieron a nuestro espacio escénico donde el público asistente principalmente infantil disfrutó de las historias fantasiosas que diferentes personajes pusieron a su disposición.

Fueron premiadas 6 obras que nos representarán en el evento provincial que se realizará los días 8 y 9 de mayo en el Teatro Tassende, los grupos premiados fueron los siguientes:

Grupo Máscaras, Telones y Sueños
Obra – Los Tres Pavos Reales Instructor de Arte – Dafne Torres de la Escuela Primaria Frank País García

Grupo Maravilla
Obra- Pelusín Frutero
Instructora de Arte: Maibelín Rodríguez Cejas
Escuela Primaria José Martí

Grupo Nuevo Sol
Obra- Renacer
Instructora de Arte Yuneisy Leyva
Centro Mixto Nicolás Guillén

Grupo Colorimágico
Obra – El Gato Simple
Instructora de Arte Yoania Puga de la Secundaria Básica Silverio Blanco

Grupo Bambalim
Obra – La Competencia y la Narración Oral El Almanaque de mi tía insólita
Instructora de Arte Dumay Basalto
Casa de la Cultura Julio Antonio Mella